Июн 22, 2020

Для Граждан-потребителей

ГП КО «Единая система обращения с отходами» с 01.01.2019 года приступает к исполнению обязанностей Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с Соглашением с Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области от 21.06.2018г.

Начисление платы за коммунальную услугу «Обращение с твердыми коммунальными отходами» будет осуществляться на основании единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, Приказ №91-08окк/22 от 18.11.2022, Приказ №91-06окк/22 от 18.11.2022, Приказ №124-05окк.20 от 16.12.2020г., Приказ №124-06окк.20 от 16.12.2020г, Приказ №80-07окк/21 от 20.12.2021.

Обращаем Ваше внимание, что Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным, заключение его в письменном виде не требуется.

Если Вы потребитель-гражданин, проживающий в индивидуальном жилом доме:
При получении квитанции на оплату, ее необходимо оплатить. Ваши твердые коммунальные отходы Вы можете размещать на ближайшей оборудованной контейнерной площадке, либо путем организованного транспортировщиком отходов бесконтейнерного сбора. Информация о транспортировщиках и графиках транспортирования опубликована здесь.

Если Вы потребитель-гражданин, проживающий в многоквартирном жилом доме:

Если Вашим многоквартирным домом управляет управляющая компания или ТСЖ:
Вы продолжаете оплачивать услуги по обращению с ТКО Вашей УК или ТСЖ. Региональный оператор заключит договор на обращение с ТКО с Вашей УК или ТСЖ в интересах всех жильцов дома. Ваши ТКО Вы также размещаете на оборудованной контейнерной площадке для Вашего многоквартирного дома.

Если Вашим многоквартирным домом управляет управляющая компания или ТСЖ:
однако на общем собрании собственников было принято решение о заключении договоров на обращение с ТКО непосредственно с Региональным оператором, то заверенную копию такого решения, оформленную по всем правилам жилищного законодательства, необходимо предоставить в наш адрес, и ГП КО «ЕСОО» начнет выставлять квитанции об оплате услуг по обращению с ТКО напрямую жильцам такого дома с даты, указанной в решении общего собрания в соответствии с действующим жилищным законодательством. При этом, обслуживание Вашей контейнерной площадки по прежнему будет обязанностью Вашей УК или ТСЖ.

Если у Вашего многоквартирного дома нет управляющей компании или ТСЖ:
Вы выбрали непосредственный способ управления или способ управления до настоящего момента не выбран, то Региональный оператор самостоятельно выставит Вам квитанции для оплаты услуг по обращению с ТКО. При этом, Ваши ТКО Вы также размещаете на контейнерной площадке, оборудованной для Вашего многоквартирного дома.

Если Вы потребитель-гражданин, проживающий в СНТ:
Если Вы являетесь потребителем-гражданином, владеющим зданием, строением, сооружением, нежилым помещением в садовом некоммерческом товариществе, Региональный оператор заключит договор на услугу по обращению с ТКО с Вашим СНТ в интересах всех его членов. Ваши ТКО Вы можете размещать на контейнерной площадке, оборудованной для Вашего СНТ.

В случае, если у Вас все же возникла необходимость заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО в письменной форме, это можно сделать на основании заявки с предоставлением следующих документов:

  • копии паспорта заявителя (разворот с фотографией и разворот с последним местом регистрации);
  • копии правоустанавливающих документов на собственность, а также справки о количестве проживающих из Управляющей организации (для многоквартирного дома) или выписки из домовой книги (для частного домостроения).

ДОКУМЕНТЫ


Форма Заявки (потребители-граждане)

Договор на обращение с ТКО (для ФЛ)

Соглашение ГП КО «ЕСОО» с Минприроды КО

Постановление № 1156

Приказ № 218 Минприроды КО

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе