Ноя 15, 2021

Взыскано более 12 миллионов рублей с крупнейшего французского гипермаркета!

Leroy Merlin является крупнейшим французским гипермаркетом по продаже строительных материалов. Leroy Merlin — это 464 магазина в 12 странах мира.

Данный гипермаркет занимает 1-е место в Европе, 3-е место в Мире по объемам продаж и позиционирует себя как организация, помогающая людям во всем Мире благоустроить жилье и улучшить качество жизни граждан, которое в свою очередь неразрывно связано с экологической обстановкой.

Однако выполнять собственные обязательства, предусмотренные требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства в области охраны окружающей среды, гипермаркет отказывался.

ООО «Леруа Мерлен Восток» уклонялось от заключения договора с Региональным оператором на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами. На основании чего Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области ООО «Леруа Мерлен Восток» было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 130 000 рублей.

Несмотря на это, французский гигант не спешил оплачивать услуги по обращение с ТКО, в связи с чем Региональный оператор обратился в суд с исковым заявлением.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования ГП КО «ЕСОО» к ООО «Леруа Мерлен Восток», взыскав с общества задолженность более 12 миллионов рублей, которая уже частично оплачена.

Судом установлено, что образование ТКО является закономерным и неотъемлемым результатом процесса осуществления хозяйственной деятельности любым субъектом жизнедеятельности.

К такому выводу Арбитражный суд Калининградской области, а вместе с ним и Тринадцатый арбитражный апелляционный суд пришли при рассмотрении дела по взысканию задолженности с другой иностранной мегасети – McDonald’s и взыскали в пользу Регионального оператора почти 500 тысяч рублей.

Таким образом, мнение Фемиды однозначно — кем бы ты не был, крупной торговой сетью или мелким предпринимателем, неукоснительное соблюдение требований законодательства в области экологии обязательно для всех.

Не подвергайте себя дополнительным затратам, обратитесь к Региональному оператору уже сегодня и получите полную информацию о способах заключения договоров на оказание услуг по обращению с ТКО и порядке оплаты таких услуг.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе