Ноя 11, 2021

Верховный суд РФ поставил точку по вопросу задолженности управляющей компании.

Определением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда в рамках дела А21-15317/2019с ООО «ЖЭУ-18» взыскана задолженность по договору оказания услуг по обращению с ТКО.

Арбитражный суд Северо-Западного округа Определение Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда оставил в силе, признав законность требований Регионального оператора в части взыскания задолженности по оплате по обращению с ТКО.

Не согласившись с выводами судов апелляционной и кассационной инстанции, ООО «ЖЭУ-18» обратилось в Верховный суд Российской Федерации.

Верховный суд Российской Федерации отказал ООО «ЖЭУ-18» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации ввиду отсутствия оснований.

Вместе с тем, Верховный суд Российской Федерации указал, что в силу Закона № 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО; отсутствие договора на оказание услуг не является основанием для освобождения для освобождения собственников ТКО от их оплаты; ООО «ЖЭУ-18» как управляющая организациях многоквартирных домов несет ответственность за организацию сбора и вывоза отходов; ООО «ЖЭУ-18» должно оплатить фактически оказанные истцом услуги в испрашиваемом размере, верно рассчитанным Предприятием в соответствии с тарифами, установленными нормативными правовыми актами публичного образования.

Верховный суд РФ является высшим судебным органом по гражданским делам и делам по разрешению экономических споров, который поставил точку по вопросу задолженности ООО «ЖЭУ-18» перед Региональным оператором. Рекомендуем не доводить дело до судебного разбирательства и оплачивать услуги Регионального оператора своевременно!

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе