Июн 29, 2021

Повышение штрафов за выброс мусора из окна автомобиля.

Правительство РФ поддержало законопроект, который повышает штрафы за выброс мусора в неположенном месте, в том числе из машины. Соответствующие поправки предлагается внести в КоАП РФ.

Фиксировать такие нарушения предлагается с помощью фотокамер и фотоловушек.

Если на камеру попадет владелец легкового авто, выбрасывающий мусор в неположенном месте, ему будет выписан штраф в размере 10 тысяч рублей, грузового — 100 тысяч рублей. Если правонарушение повторится — 20 тысяч и 150 тысяч рублей соответственно.

Повышенные штрафы грозят не только автомобилистам, они вводятся и для тех, кто мусорит в лесах, и тем, кто не донес ведро с мусором до контейнеров в дачном поселке.

Так, совсем недавно произошел подобный случай: в районе СНТ «Чайка» г. Калининграда неизвестный сбрасывал на землю строительные отходы, игнорируя замечания очевидца, снимавшего данные действия на камеру. Видеозапись была опубликована в социальных сетях и вызвала осуждение подобных действий со стороны наших сограждан.

По данному факту специалистами ГП КО «ЕСОО» было направленно обращение в контрольно-надзорные органы для принятия мер реагирования.

Региональный оператор выражает благодарность жителям нашего края за бдительность и неравнодушие к данной проблеме.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе