Июн 25, 2021

Рейды по Калининграду.

15.06.2021 состоялся очередной рейд сотрудников ГП КО «ЕСОО» в областном центре. На этот раз объектом контрольно-выездного мероприятия стал торгово-офисный центр «Красный», расположенный по ул. Красная, д. 247 в г. Калининграде.

Поводом послужила проверка сведений, поданных арендаторами вышеуказанного торгового центра в адрес Регионального оператора. В ходе проверки установлено, что весь первый этаж здания занимают торговые объекты (магазины), на втором этаже, в основном, расположены офисные помещения. Однако при подаче документов на заключение договора на обращение с ТКО арендаторами торгового центра в адрес ГП КО «ЕСОО» сознательно были поданы сведения о деятельности арендаторов не соответствующие действительности. Так, потребителями к заявке были представлены сведения о деятельности офисов вместо торговых объектов, что существенно занижает норматив накопления ТКО по каждому потребителю.

Недобросовестные потребители не учли тот факт, что при составлении договора сотрудниками договорного отдела ГП КО «ЕСОО» проводится юридическая оценка рассматриваемых документов, а в случае выявления несоответствий и нарушений привлекается инспекторский состав ГП КО «ЕСОО». В ходе рейда потребителям разъяснены нормы действующего законодательства в сфере обращения с ТКО, вручены уведомления о необходимости заключения договора с ГП КО «ЕСОО» в соответствии с видом деятельности каждого потребителя. В случае отсутствия реакции со стороны потребителей на действия сотрудников ГП КО «ЕСОО» материалы в отношении указанных потребителей будут направлены в надзорные органы с целью привлечения к административной ответственности.

Региональный оператор рекомендует всем потребителям ответственнее относится к соблюдению требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами, чтобы не доводить ситуацию до вмешательства надзорных органов и наложения штрафных санкций.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе