Июн 24, 2021

Кассационная инстанция в очередной раз подтвердила правомерность взимания платы за услуги по обращению с ТКО.

В споре с ООО «Аквелла Инвест» Арбитражный суд Северо-Западного округа в очередной раз подтвердил позицию Регионального оператора, установив следующее.

Обязанность заключения договоров с Региональным оператором предусмотрена Правилами обращения с ТКО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156 (далее – Правила № 1156).

Под потребителем Правила № 1156 понимают собственника ТКО или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с Региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО.

В связи с введением государственного регулирования порядка обращения с ТКО эта сфера законодательства приобрела в основном императивный характер. Из норм действующего законодательства следует обязанность потребителя, то есть фактически любого юридического лица (учитывая презумпцию осуществления деятельности, объективно приводящей к образованию ТКО), осуществлять обращение с ТКО исключительно посредством услуг Регионального оператора. Подобный подход, закрепленный законодательно, является обязательным как для потребителя (в данном случае ответчика), так и для Регионального оператора.

На основании чего, с ООО «Аквелла Инвест» взыскана задолженность, а также пени и госпошлина.

Рекомендуем потребителям не нарушать действующее законодательство Российской Федерации и своевременно оплачивать услуги по обращению с ТКО!

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе