Апр 8, 2021

Региональный оператор заботится о том, чтобы сделать услугу по обращению с ТКО более доступной.

С начала деятельности региональным оператором с целью понуждения администраций муниципальных образований Калининградской области и собственников мест (площадок) накопления ТКО к исполнению требований законодательства Российской Федерации в области обращения с ТКО в части надлежащего обустройства контейнерных площадок в адрес контрольно-надзорных органов было направлено 414 обращений, из них:

•        185 обращений в адрес Управления Роспотребнадзора по Калининградской области;

•        26 обращений в адрес Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора;

•        77 обращений в адрес Минприроды Калининградской области;

•        126 обращений в адрес органов прокуратуры.

Так, прокуратурой Полесского района в результате проведенной проверки установлено, что места (площадки) накопления ТКО в пос. Головкино и Матросово не соответствуют санитарным нормам, а именно, отсутствует твердое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м.

Прокурором Полесского района в адрес главы администрации Полесского городского округа было вынесено представление об устранении выявленных нарушений.

Однако, администрацией муниципального образования не были приняты меры в части оборудования контейнерных площадок в соответствии с санитарными нормами.

В связи с бездействием администрации муниципального образования «Полесский городской округ» прокурором Полесского района был подан иск в Полесский районный суд.

Решением суда иск был удовлетворен: бездействие администрации признано незаконным, ее обязали оборудовать контейнерные площадки в соответствии с санитарными нормами.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Полесского района.

Региональный оператор напоминает, что обязанность обустройства контейнерных площадок возложена на собственников земельных участков, на которых они расположены.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе