Апр 20, 2021

Сделаем наш город чище!

В районах города Калининграда с плотной застройкой многоквартирными домами на контейнерных площадках установлено необходимое количество контейнеров для накопления ТКО. Расчет количества контейнеров производился управляющими компаниями исходя из нормативов накопления ТКО на каждого жителя указанных домов.

Однако, зачастую первые этажи и полуподвальные помещения таких  домов используются под различные офисы, организации общественного питания, парикмахерские, аптеки, салоны красоты, которые так же являются отходообразователями, и используют общую контейнерную площадку для образуемых у них отходов. А расчет необходимого количества контейнеров для накопления ТКО произведен без учета указанных организаций. В связи с чем происходит переполнение контейнеров при соблюдении ежедневного графика вывоза ТКО.

Одним из таких примеров является район по улицам Римская-Берлинская-Пражская в Ленинградском районе города Калининграда, где на ул. Римская, 38    расположена контейнерная площадка. Несмотря на то, что региональным оператором организовано транспортирование с данной контейнерной площадки — два раза в сутки, контейнеры для ТКО периодически находятся в переполненном состоянии.

На улицах Римская, 31, Пражская, 34 и Берлинская, 22 «а» находятся офисы и  гаражи организаций ООО «ГазСпецСтрой» и ООО «ГазСпецСтрой плюс», на стоянках многоквартирных домов постоянно паркуются их спец. автомашины. И все они являются активными пользователями данной контейнерной площадки. А договор на оказание услуг по обращению с ТКО у этих организаций заключен всего лишь на одного сотрудника. И при расчете количества контейнеров на контейнерной площадке был учтен норматив накопления ТКО именно на одного сотрудника указанных организаций.

И таких примеров немало.

По всем выявленным случаям, для принятия мер реагирования, региональным оператором направлены обращения в органы природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора.

Уважаемые Руководители!

Заключите договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором на полное количество работающих у Вас сотрудников! А мы в свою очередь, сделаем наш город чище!

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе