01.03.2021 вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы содержания территорий городских и сельских поселений, которыми предусмотрен новый порядок организации и содержания контейнерных площадок для накопления ТКО и КГО.
Так, согласно новым правилам:
владелец контейнерной площадки обеспечивает проведение ее уборки, дезинсекции, дератизации;
контейнерная площадка после погрузки ТКО (КГО) в мусоровоз в случае их загрязнения при погрузке должна быть очищена от отходов ее владельцем;
контейнерные площадки для накопления ТКО и КГО должны иметь подъездные пути, твердое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 м;
выбор места размещения контейнерной площадки на территориях ведения гражданами садоводства и огородничества осуществляется владельцами контейнерной площадки в соответствии со схемой размещения контейнерных площадок, определяемой органами местного самоуправления.
Региональный оператор рекомендует всем собственникам контейнерных площадок для накопления ТКО и КГО привести их в соответствие новым требованиям и позаботиться об обеспечении их своевременной уборки, дезинсекции и дератизации!