Май 28, 2021

Кассационная инстанция в очередной раз подтвердила, что датой начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является 01.01.2019.

Арбитражный суд Северо-Западного округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Купцова Павла Михайловича (потребителя) на решение Арбитражного суда Калининградской области от 21.10.2020 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.01.2021, которыми с потребителя взыскана задолженность за услуги по обращению с ТКО с 01.01.2019, пени и расходы по уплате госпошлины.

Арбитражный суд Северо-Западного округа указал, что при рассмотрении спора суды двух инстанций обоснованно исходили из того, что оказание услуг по обращению с ТКО осуществляется в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.

Оценив представленные в дело доказательства в совокупности, суды правомерно отклонили довод предпринимателя о начале оказания услуг по договору с сентября 2019 года. Установлено, что датой начала оказания услуг является 01.01.2019, несмотря на то, что потребитель обратился с заявкой на заключение договора в августе 2019 года.

Так как предприниматель не представил доказательства погашения задолженности, суды правомерно признали иск подлежащим удовлетворению.

Потребителям следует учитывать, что несогласие с положениями действующего законодательства не является основанием для отмены судебных актов.

Рекомендуем оплачивать услуги Регионального оператора по обращению с ТКО своевременно!

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе