Май 27, 2021

Расплата за свалку.

В марте текущего года в местных СМИ появилась видеозапись, содержание которой вызывает недоумение. На территории городского леса, прилегающего к физкультурно-оздоровительному комплексу «Автотор-Арена» в поселке имени А. Космодемьянского, неизвестные высыпают на землю строительные отходы из автомобиля. Автор видеоролика делает им замечание, но остается неуслышанным. Данная публикация вызвала серьезный общественный резонанс в социальных сетях.

Сотрудники ГП КО «ЕСОО» очень внимательно отслеживают интернет-платформы для фиксации незаконных свалок в регионе. В данном случае видеоролик так же не остался без внимания, тем более что на видео был отчетливо виден номер автотранспортного средства, из которого выгружался строительный мусор.

Согласно Федеральному классификационному каталогу отходов — строительные отходы не являются ТКО и, соответственно, не подлежат транспортированию региональным оператором.

По данному факту специалистами ГП КО «ЕСОО» было направлено обращение в контрольно-надзорные органы.

В результате своевременно предпринятых региональным оператором мер Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области в отношении собственника транспортного средства составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 8.2 КоАП РФ.

ГП КО «ЕСОО» напоминает, что несанкционированные свалки строительных отходов, бытового мусора наносят огромный вред окружающей среде и разрушают экосистему региона.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе