Янв 21, 2015

АКЦИЯ! Все б/у грузовые автопокрышки, в период с 01 января до 1 марта, будут приниматься БЕСПЛАТНО на полигоне ТБО в пос. Круглово. График приёма шин: каждую пятницу с 09-00 до 15-00

utd_kainingrad_2-300x200В целях улучшения экологии в Калининградской области, государственное предприятие «Единая система обращения с отходами» в конце 2014 года, на собственные средства провело аукцион и закупило установку термической деструкции УТД-1. Данная установка производства компании IPEC Санкт-Петербург предназначена для переработки старых автопокрышек и других резинотехнических изделий в жидкое котельное топливо. В конструкции установки использованы самые современные наработки российских инженеров группы компаний «Безопасные технологии». И самое главное: установка имеет все необходимые допуски и разрешения для работы в РФ (экологический сертификат соответствия и др.)

Динамичный рост парка автомобилей во всех развитых странах приводит к постоянному накоплению изношенных автомобильных шин. По некоторым данным в Калининградской области ежедневно образуется 3-10 тонн использованных автопокрышек. На предприятия по переработке не доходит и 10%!!! Остальные выбрасываются в леса, овраги и закапываются в карьерах…

Вышедшие из эксплуатации изношенные шины являются источником длительного загрязнения окружающей среды:
• шины не подвергаются биологическому разложению;
• шины огнеопасны и, в случае возгорания, погасить их достаточно сложно;
• при складировании они являются идеальным местом размножения грызунов, кровососущих насекомых и служат источником инфекционных заболеваний.

Вместе с тем, амортизированные автомобильные шины содержат в себе ценное сырье: каучук, металл, текстильный корд.
Проблема переработки изношенных автомобильных шин и вышедших из эксплуатации резинотехнических изделий имеет большое экологическое и экономическое значение для всех развитых стран мира. Невосполнимость природного нефтяного сырья диктует необходимость использования вторичных ресурсов с максимальной эффективностью, т.е. в место гор мусора мы могли бы получить новую для нашего региона отрасль промышленности — коммерческую переработку отходов.

В данный момент, на полигоне ТБО в районе поселка Круглово, завершены работы по пуско-наладке УТД-1, оборудование протестировано и введено в эксплуатацию.

ГП КО «Единая система обращения с отходами», проводит акцию, в рамках которой все б/у грузовые автопокрышки, в период с 01 января до 1 марта, будут приниматься БЕСПЛАТНО на полигоне ТБО в пос. Круглово.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе