Дек 22, 2012

Экологи штрафуют нарушителей

мусорСлужба по экологическому контролю и надзору Калининградской области оштрафовала нарушителей природоохранного законодательства на 83 тыс. рублей. Об этом сообщил руководитель службы Сергей Побережный.

В частности, инспекторы по поручению прокуратуры Балтийска провели проверку в отношении частного предпринимателя, занимающегося оказанием услуг по монтажу шин и мойке автомобилей. Было установлено, что предприниматель не внёс в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду за три квартала 2011 года. Также было установлено, что паспорта на отходы I-IV класса опасности отсутствуют, учёт образовавшихся, использованных, обезвреженных, складирующихся отходов не ведётся, а лица, которые отвечают за данную сферу, не имеют свидетельства на право работы с отходами. В итоге специалисты службы наложили на предпринимателя штрафы в размере 3 000 рублей по статье 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду» и на 30 000 рублей по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами».

Также совместно с природоохранной прокуратурой служба провела проверку ООО «Калининград Эко» (Зеленоградский район), занимающегося утилизацией медицинских отходов путём сжигания. В результате было установлено, что предприятие не производило платежи за негативное воздействие на атмосферу за IV квартал 2011года и за I квартал 2012 года. Таким образом, на предприятие был наложен штраф в размере 50 000 рублей по статье 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Предприятие продолжает свою работу несмотря на запрет судебных инстанций (отсутствие экологической экспертизы на оборудование).

Кроме того, в ходе плановой проверки ООО «Карьер Ольшанский» (Зеленоградский район) служба выявила нарушения законодательства в области обращения с отходами. На генерального директора организации составлены протоколы по статьям 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» и по 8.41 КоАП РФ «Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду». Предприятию выдано предписание об устранении нарушений. По материалам проверки назначено рассмотрение административных дел. По докладам активистов Зеленого патруля, карьер по прежнему незаконно принимает и закапывает отходы, которые привозят недобросовестные предприниматели.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе