Апр 16, 2021

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в определении объема твердых коммунальных отходов исходя из норматива их накопления.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Регионального оператора в том, что объем твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) определяется исходя из нормативов накопления, на основании чего, рассчитывается стоимость услуг по обращению с ТКО. Указанные нормативы утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Калининградской области от 14.05.2018 № 218, установлены в годовом выражении и учитывают фактор сезонности образования отходов у потребителей.

Суд апелляционной инстанции отметил, что действующее законодательство не содержит понятия «фактический объем ТКО», в связи с чем довод потребителя ООО «Инвест -ЖЛК» об образовании у него ТКО в объеме меньшем, чем это предусмотрено действующими нормами, судом был отклонен.

Исковые требования ГП КО «ЕССО» признаны обоснованными и подлежащими удовлетворению. С ООО «Инвест-ЖЛК» взыскана задолженность по оплате услуг по обращению с ТКО, пени за несвоевременную оплату задолженности, а также госпошлина.

Таким образом, суд в очередной раз подтвердил правильность определения стоимости услуг по обращению с ТКО исходя из действующих нормативов.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе