Апр 8, 2021

Садовые некоммерческие товарищества обязаны заключить договор на обращение с твердыми коммунальными отходами.

В преддверии дачного сезона региональный оператор ГП КО «ЕСОО» напоминает садоводческим товариществам об обязанности заключения договора на вывоз ТКО.

Под обязанность заключить договор с Региональным оператором подпадают все организации, у которых образуются ТКО. Мусор образуется не только в местах постоянного проживания граждан, но и там, где они бывают периодически или сезонно. Соответственно, между Региональным оператором и садоводческими товариществами должны заключаться договоры на оказание услуг по обращению с ТКО.

Расчет стоимости услуг по обращению с ТКО для СНТ осуществляется исходя из норматива, установленного приказом Минприроды Калининградской области, количества членов садоводческого товарищества и единых тарифов, утвержденных приказами Службы по регулированию цен и тарифов Калининградской области.

Вывоз ТКО региональный оператор осуществляет со специально оборудованных мест (площадок) накопления ТКО. Обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на собственнике ТКО.

Незаключение либо уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от оплаты оказанных услуг в области обращения с ТКО. Во избежание наложения штрафных санкций и иных неблагоприятных последствий необходимо своевременно урегулировать договорные отношения с ГП КО «ЕСОО».

Напомним, что законность привлечения к ответственности за незаключение договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами уже подтверждена судебной практикой.

Так, Арбитражный суд Калининградской области в очередной раз встал на сторону регионального оператора и взыскал с садового некоммерческого товарищества «Клубничка» задолженность в полном объеме на сумму почти 300 тысяч рублей, а также пени.

Платежные системы

Решаем вместе
Проблемы в сфере экологии и природопользования? Защитим природу вместе